0

Что влияет на цену робота-пылесоса?

Разбег цен на роботы-пылесосы довольно большой. С первого взгляда сложно определить, какая модель подойдет именно вам. Логично предположить, что самым лучшим роботом является тот, который стоит дороже. Отчасти это так. Но, может быть, вам не нужны какие-то функции, которые влияют на удорожание модели. К примеру, возможность работы на больших площадях, если у вас маленькая квартира.

Мощность всасывания

Тут все очевидно – чем она выше, тем дороже техника. Но вместе с тем, выше и эффективность робота. При мощности свыше 2500 Ра пылесос сможет собирать не только пыль, но и шерсть. Если вы держите домашних питомцев, вам подойдет техника с большой мощностью. Однако, если у вас обычное половое покрытие, нет питомцев, то на этом параметре можно и сэкономить. Пылесос даже с не самым мощным движком способен идеально очистить любое гладкое половое покрытие, будь то паркет или ламинат.

Тип навигации

Чем проще навигация, тем дешевле робот. Самые доступные по цене – модели с навигацией по алгоритму. Самые дорогие – с лазерной.

Существуют следующие типы навигации:

  1. Навигация по алгоритмам вполне подходит, если вы планируете использовать робота в условиях обычной квартиры. Такая техника движется вдоль стен или по спирали, постепенно обрабатывая весь участок.
  2. Гироскоп можно назвать усовершенствованным вариантом навигации по алгоритмам. Он более четко контролирует все повороты и уборку в углах помещения.
  3. SLAM-картограф уместно выбрать, если вы планируете уборку больших площадей. Например, промышленных помещений или большого частного дома. Он четко запоминает весь свой маршрут и не проезжает по одному и тому же месту по несколько раз, что значительно сокращает уборку.
  4. VSLAM с камерой работает еще более точно, чем предыдущий вариант. Он умеет составлять точнейший план квартиры и следовать по нему, а вы будете иметь возможность контролировать его работу с помощью специального приложения на своем смартфоне.
  5. Лазерная навигация с помощью лидара. На такой пылесос стоит потратиться, если вам необходимо убирать помещения с большой площадью. Он замечателен тем, что сам составляет карту помещения. Если заряда не хватает для полной уборки, он возвращается на базу, а после подзарядки продолжает с места, на котором остановился. Вам не придется присутствовать при его работе или контролировать ее удаленно.
Подробней с типами навигации вы можете ознакомиться в статье "Типы навигации роботов-пылесосов"

Управления со смартфона

Если вы планируете запускать уборку, находясь дома, вам не нужно управлять роботом через приложение. Модели, поддерживающие такую функцию, стоят дороже. И на это следует обратить внимание при выборе техники.

Уровень шума

Большинство современных моделей работают не громче 50 децибел, что соответствует тихому разговору. Если вы хотите, чтобы при уборке была обеспечена максимальная тишина, то можете подобрать аппарат с меньшим уровнем шума, однако, он обойдется вам чуть дороже.

Емкость аккумулятора

Для маленькой квартиры особо большая батарея не нужна. А вот если вы живете в коттедже, экономить на этом параметре не стоит.

Функциональность

Чем больше техника умеет, тем выше ее цена. Если вы хотите сэкономить, выберите робота с минимальным набором функций. Самые главные из них: влажная уборка, виртуальная стена, преодоление препятствий, продолжение прерванной работы. Есть ряд особенностей в работе робота-пылесоса, которые напрямую влияют на его стоимость.

Аппарат может иметь функцию сухой, влажной или смешанной уборки.
Робот, поддерживающий взаимодействие с водой, оснащен специальным контейнером для воды, разбрызгивателями и плоской щеткой для  протирания. В смешанных моделях есть и стандартная турбощетка, и плоская. Роботы с функцией только сухой уборки могут испортиться, если случайно проедут по мокрому полу. Это обстоятельство следует учитывать, как при выборе аппарата, так и при его дальнейшей эксплуатации.

Функция частичной уборки.
Очень удобна, если необходимо прибрать на конкретном участке. Нет надобности гонять пылесос по всей квартире, если вы рассыпали что-то под столом, например. Как правило, на аппарате есть специальная кнопка, после нажатия на которую, он обрабатывает поверхность вокруг себя.

Функция ионизации.
Такая бытовая техника оснащена специальной ультрафиолетовой лампой, при помощи которой ионизируется воздух. Это очень полезная функция для здоровья человека. Она улучшает как общее состояние организма, так и его иммунную систему. Есть модели, в которых эта функция стартует автоматически при включении или при нажатии на соответствующую кнопку.

Функция самоочистки.
Такие аппараты оснащены большой базой, которая не только заряжает устройство, но и имеет большой контейнер для мусора. Робот оснащен датчиком наполненности сборника мусора. Когда он заполняется, устройство спешит на свою базу. Второй пылесос, установленный на базе, забирает содержимое из мусоросборника в свой большой контейнер. После автоматической очистки робот-пылесос продолжает свою работу.

Какой пылесос выбрать?

При выборе домашнего робота-пылесоса вы должны определиться с перечнем функций, которые вам нужны. Рекомендуем прочесть статью "Как выбрать робот-пылесос?". Так же вы можете связаться с нами и консультант предложит вам самые оптимальные варианты. Таким образом, вы избежите нецелесообразной переплаты, не оправданной вашими реальными потребностями.