0

Как выбрать робот-пылесос?

Выбор робота-пылесоса – сложная миссия, поскольку на рынке представлено очень много вариантов. Мы расскажем пошагово, как подобрать подходящий робот-пылесос.

Шаг первый

Для начала необходимо понять, нужна ли вам такая бытовая техника.

Она будет полезна, если:

  • вы много времени проводите вне дома;
  • у вас есть питомцы;
  • вы не любите пылесосить вручную;
  • окна выходят на дорогу, а вы любите проветривать помещение;
  • вы страдаете аллергией на пыль;
  • вам нравится инновационная техника для дома.

Шаг второй

Определиться с разновидностью робота.

Есть два типа – простые и моющие. Зачастую простой робот может делать не только сухую уборку, но и влажную. Он эффективно избавляет воздух от пыли и освежает пол. Одни из лучших моделей простых роботов –  Panda EVO или Okami U90. Моющие относятся к роботам-полотерам, а не пылесосам. При работе движется лишь деталь с тряпкой. Они не пылесосят, но их применение является очень эффективным.

Шаг третий

Выбор навигации.

Одни роботы составляют карту квартиры, а другие – нет. Техника с картографом имеет более высокую цену и подходит не для каждого помещения. К примеру, если площадь вашей квартиры до 60 кв. м., робот и без картографа способен охватить все комнаты. Техника с картографией хороша для жилища с большой площадью.

Шаг четвертый

Необходимо понять, нужна ли вам турбощетка.

Есть два типа роботов: с турбощеткой и без. Если у вас есть домашние животные, лучше подобрать модель без щетки. Хороший бюджетный вариант – Panda EVO. Образцы со щеткой функционируют эффективнее. Есть приспособления с современными щетками, имеющие защиту от наматывания. Они эффективно всасывают пыль, а щетка помогает избавиться от крупного мусора. Например, такой является модель V-Shape 3.0 от Okami.

Шаг пятый

Необходимо ли вам управлять роботом с телефона?

Новейшие модели уборочной техники от фирм Panda и Okami имеют Wi-Fi модуль. С его помощью вы сможете управлять своим роботом, находясь в любой географической точке. Вы сможете запустить уборку, настроить ее режим. Существуют модели, используя которые, вы сможете даже увидеть карту уборки в своем смартфоне. Дистанционное управление является очень удобным, поскольку вы сможете запускать уборку, находясь на работе или даже в путешествии.

Шаг шестой

Понять, нужна ли вам виртуальная стена.

У большого количества роботов есть виртуальная стена. Внешне она похожа на маяк – из нее исходит ИК-сигнал. Бытовая техника распознает луч, как стену, поэтому не пересекает ее. Это отличная функция для тех, у кого есть маленькие дети или питомцы. Можно настроить, чтобы пылесос не наезжал на чашки с кормом или погремушки. Модель Okami U100 оснащена виртуальной стеной, с помощью которой можно оградить участок помещения, который вы не хотите убирать. У новейшей линейки u-Series, кроме модели U80 Pet, виртуальную стену можно выставить на карте квартиры.

Шаг седьмой

Измерить порожки, которые находятся между комнатами.

Их высоту необходимо сказать консультанту магазина, чтобы он подобрал для вас подходящую модель.

Подводим итог

Определение приоритетов.

Благодаря этим семи шагам, теперь вы можете точно понять какие функции для вас необходимы в роботе-пылесосе. Всегда намного проще делать выбор, четко понимая, что вы хотите получить.
Okami U80 PetOkami U90 VisionOkami U100 LaserPanda EVO
Объем контейнера600 мл.600 мл.600 мл.800 мл.
Объем бака для жидкости360 мл.360 мл.360 мл.180 мл.
Тип навигации2D SLAM картографHD Camera VSLAMLSD-дальномер2D SLAM картограф
Мощность всасывания1800-2500 Ра1800-2500 Ра1800-2500 Ра1500-2150 Ра
Влажная уборкаДа, Y-образная
Программируемая уборка
Управление со смартфона
Беззвучный режим
Защита щеток от наматывания
Уборка по расписанию
Виртуальная стена в приложении
Продолжение прерванной уборки
Ультрафиолетовая лампа
Язык роботаРусскийРусскийРусскийРусский
Перейти к моделиПерейти к моделиПерейти к моделиПерейти к модели